Готовим пчёл к зимовке

3авг 2013
Подготовка пчёл к зимовке

 

 

Готовим пчёл к зимовке.

Ясно, что хотя до последнего обле­та еще далеко (с чего формально и начинается зимовка), ее успех пре­допределяется сейчас - с осеннего наращивания силы пчелосемей.

Есть, кстати, небезосновательное суждение о том, что начало пчеловодного года правильнее было бы исчислять именно с осени, а не с весны. Это ведь только цыплят, вошедших в поговорку, по осе­ни считают. А пчел считают по весне! Как результат того, что зимовка оста­лась позади, оказалась успешной...

От чего же зависит ее благо­получный исход? К чему мы все стре­мимся и до тех пор, пока не найдем к ней «ключи», не можем считать себя уже «состоявшимися» пчеловодами. Итак, успешная зимовка состоит из следующих основных этапов:

  своевременного обеспечения пчел качественными кормами. Соглас­но принятым нормам, эксперимен­тально установленным наукой и под­твержденным практикой, каждой иду­щей в зиму семье дают по 25 - 30 кг меда и 2 - 3 рамки с пергой. Однако непосредственно в гнезде с осени луч­ше оставлять не менее 18 кг меда, пополняя впоследствии подкормкой сахарным сиропом до 20 - 23 кг, а 5 - 10 кг меда оставить до весны в стра­ховых запасах. Наиболее ка­чественным, как правило, является корм, полученный в первой половине медосбора. Мед в этот период чаще всего не имеет пади и склонности кристаллизовываться;

  интенсивного наращивания наи­большей силы пчелиных семей. Но очень важно при этом правильно оп­ределить оптимальный период нара­щивания пчел в зиму. Из чего нужно исходить, чтобы не допустить ошибки? 

ü     Во-первых, надо принять во внима­ние дату («среднестатистическую» для данной местности) последнего обле­та.

ü     Во-вторых, цикл развития пчел от яйца до выхода особи из ячейки - 21 день. 

ü     В-третьих, продолжительность физиологической готовности наших перепончатокрылых к зиме - 27 дней.

Конкретный пример. Если в данной местности (как, возможно, «подскажут» вам дневниковые записи) период летной активности заканчивается, скажем, 15 октября, то период наращивания силы пчелосемей к зиме обязательно нужно закончить к 28 августа. А начинать надо сразу же после окончания главного медосбора (с конца третьей декады июля - начала первой декады августа). При яйценоскости, предположим, 1500 яиц в сутки за это время удастся вырастить примерно 42 - 45 тысяч молодых пчел. Главное, однако, не только в их количестве: будучи физиологически молодыми, за счет оптимальных сроков вывода (это задача пчеловода) они успевают облетаться;

  рациональной сборки гнезда. Из трех общепринятых способов (двустороннего, одностороннего и т. н. бородой) мы рекомендуем лишь первый. Почему? Природе пчел, куда в большей мере отвечает именно двустороннее размещение кормов (с достаточными запасами «над головой»). Гнезда поэтому формируют из сотов, которые содержат не менее 2,0 кг пригодного для зимовки меда. Более полновесные (по 3,3 - 4,9) ставят па краям, рядом с ними, как правило, размещают медо-перговые соты, а в центре - менее полномедные, где пчелы и образуют для себя т. н. ложе. Сотов оставляют в гнезде столько, чтобы они полностью обсиживались пчелами. При «ужатии» гнезда из него удаляют, прежде всего, не только полупустые, но и старые соты, в которых вывелось 15-16 поколений пчел (т.е. служили 3 сезона) - они чаще всего могут явиться источником инфекций;

  санитарно-профилактической обработки пчелосемей от имеющихся болезней. Только два необходимых предостережения. Во-первых, не стоило бы лечить «всех от всего»: пасеки у нас, как правило, небольшие, и, право же, нет надобности, как прежде, по первому же подозрению давать по 400 - 500 тыс. ЕД антибиотиков (и неоднократно!) в целях профилактики... Во-вторых, если и вообще давно настала пора взглянуть критически на наше прежнее увлечение «химией», которую без крайней нужды применять нельзя, то при осенних обработках она просто противопоказана.

Зато не подлежит сомнению практическая польза, установленная в ходе многолетних исследований НИИ пчеловодства, от применения вместе с 60-%-ным сахарным сиропом фосфорнокислого калия (500 мг на л) совместно с сернокислым магнием (725 мг на л), а также морской солью (500 мг на л), которая сама по себе содержит более 48 различных элементов... Результат? Под влиянием этих минеральных добавок весной у пчел подопытных семей (по сравнению с контролем) наблюдалось увеличение жирового тела на 15,4 - 27,2 % и повышенное содержание в нем липидов, у них оказались значительно лучше развитыми глоточные железы (на 21,7 - 25,0 %), а также выше активность катапазы в задней кишке, что является надежным признаком их более высокой физиологической активности и способности безболезненно перенести более длительный безоблетный период.

  создания для зимнего содержания пчел оптимальных условий.

Успех зимовки, конечно же, во многом предопределяется качествами и, главное, возрастом матки, с которой пчелосемье предстоит перенести тяготы длительного безоблетного периода. Считаем нелишним напомнить: к примеру, поданным специалистов Татарии, отход пчелосемей в ходе зимовки с матками старше 2- летнего возраста по результатам многолетних наблюдений составил 15,0 -16,4%, в то время как сохранность пчелосемей с молодыми матками достигла 99,7%. Цифры, как видите, весьма убедительные.

В.СОЛОВЬЕВ.



Источник: http://lovesad.ru/paseka/2758-narashivanie-sily-pchelinoi-semi-osenu.html#ixzz2aqpwV8yZ

Смотрите также:

Зимовка пчёл на воле. 13.04.2015 Зимовка пчёл на воле.
Наиболее ответственный момент в содержании пчелосемей - зимовка. Как подготовить семьи и провести зимовку без потерь?
Условия успешной зимовки 19.04.2013 Условия успешной зимовки
Главным условием успешной зимовки является достаточное количество качественного корма...
11.03.2014 Ранняя выставка пчелосемей
Практика передовых пчеловодов показала, что ранняя и сверхранняя выставка пчел полезна...
×
Личное подсобное хозяйство "Пасека Скупновых"