Условия успешной зимовки

19апр 2013
Условия успешной зимовки
Главным условием успешной зимовки является достаточное количество качественного корма...

15.04.2013

Условия успешной зимовки

Главным условием успешной зимовки является достаточное количество качественного корма. В конце сезона (в августе) идет закладка будущей пасеки. Это время нельзя упустить. Медосбор следующего года зависит не только от погодных условий и медоносной  базы, но в первую очередь от того, какие семьи подойдут к главному взятку. После отбора товарного меда, следует потрудиться и хорошо закормить пчел на зиму – того меда, что есть в гнезде недостаточно, а в конце лета и начале осени, пчелы могут принести в улей падевый мед, который губителен для них. С сиропом пчеловод обязательно должны провести профилактическое лечение пчел от нозематоза; и в сентябре, когда температура воздуха будет не менее 10 градусов, обработать пчел от клеща Варроа.

Смещаем холстик

Холст (для холстов используем  матрасный тик) у задней стенки отгибаем на 2-3 см для циркуляции  воздуха.

 

В альпийском улье пчелы могут зимовать и на улице, но мы всех убираем в зимовник. Важным мероприятием является сокращение гнезда  до 4 корпусов. Нижний корпус необходимо убрать и поставить сверху, пчелы спустятся вниз, в гнездо, затем этот корпус убираем в хранилище. Чем плотнее пчелы будут сидеть в клубе, тем легче им будет держать оптимальную температуру для зимовки матки и тем меньше корма они съедят, следовательно, меньше будет нагрузка на кишечник.

Между дном и нижним корпусом кладем рамку толщиной 40 мм, в которой сделаны продольные пропилы на задней и передней стенке или ставим пустой корпус с пропилами на передней и задней стенке.  

Второе условие – вентиляция в улье. Пчелы не боятся холода, они боятся сырости. Чтобы обеспечить достаточную вентиляцию, мы снимаем крыши (они нам  в зимовнике не нужны) и накрываем ульи чистыми, сухими холстами, без прополиса. Запрополисованный холст работает как клеенка и на нем скапливается конденсат. Холст (для холстов используем  матрасный тик) у задней стенки отгибаем на 2-3 см для циркуляции  воздуха. Между дном и нижним корпусом кладем рамку толщиной 40 мм, в которой сделаны продольные пропилы на задней и передней стенке.  Толщина пропилов 3 мм, также на передней стенке сделан леток диаметром 18 мм. При естественном отходе пчел  во время зимовки подмор может засыпать леток, но вентиляционные пропилы и леток во вставной рамке всегда остаются свободными, что обеспечивает хорошую вентиляцию и зимовку.

 

Третье условие – хороший зимовник: а) поддержание температуры 2-3 градуса тепла, б)  приточно-вытяжная вентиляция.

 В условиях Северо-Запада подготовка и зимовка – это ключ к здоровым семьям и хорошему медосбору. 

Ольга Скупнова.

Смотрите также:

03.08.2013 Готовим пчёл к зимовке
Подготовка пчёл к зимовке
Зимовка пчёл на воле. 13.04.2015 Зимовка пчёл на воле.
Наиболее ответственный момент в содержании пчелосемей - зимовка. Как подготовить семьи и провести зимовку без потерь?
11.03.2014 Ранняя выставка пчелосемей
Практика передовых пчеловодов показала, что ранняя и сверхранняя выставка пчел полезна...
×
Личное подсобное хозяйство "Пасека Скупновых"